RAForum
Slogan du site
Descriptif du site
2 - 4 Octobre 2009 Florence (Italie).- Vitrine de l’édition anarchiste et libertaire
Article mis en ligne le 2 octobre 2009
dernière modification le 23 avril 2015

par r-c.
logo imprimer
Enregistrer au format PDF

4eme Vitrine de l’Edition Anarchiste et Libertaire - Florence

Manifestation internationale organisée par le collectif libertaire de Florence, l’Archivio Berneri (Reggio Emilia), le cercle Berneri (Bologna) et le cercle Binazzi (La Spezia), la quatrième Vitrine de l’édition anarchiste et libertaire aura lieu du 2 au 4 octobre, au théâtre Saschall (Teatro Saschall), via Fabrizio De André (angle Lungarno Moro). Comme lors des précédentes rencontres, celle-ci réunira de nombreuses maisons d’édition italiennes mais aussi du Brésil, de Croatie, de Grande-Bretagne, d’Espagne, de France et de Suisse.). Au programme de ces trois jours : présentations de livres et débats, concerts, théâtre, vidéo, performances. Entrée libre, restauration solidaire.

Courriel : collibfi(at)hotmail.com

Programme :

Conferences, débats, projections

VENERDI 2 ottobre

ore 17,15-18,00 Sergio Rossi : "Il Movimento 2 Giugno Scritti e testimonianze"

ore 18,10-18,55 Edizioni La Fiaccola : "Venga un giorno meraviglioso come oggi" di S. Rossi

ore 19,05-19,50 Arkiviu bibrioteka "T. Serra" : "Storia dell’anarchismo in Sardegna dal secondo dopoguerra ai primi anni ’90" di T. Pistis

ore 19,15-20,30 Archivio Storico degli Anarchici Siciliani : proiezione "Un grido attaccato al muro"

ore 20,00-20,45 Archivio Famiglia Berneri-Aurelio Chessa : "Leda Rafanelli tra letteratura e anarchia"

ore 20,55-21,35 Edizioni Zero in Condotta : "Canto Anarchico"

SABATO 3 ottobre

ore 10,30-11,15 Edizioni Elèuthera : "Spagna ’36", Claudio Venza

ore 11,00-12,00 ApARTe : proiezione "Ventotene"

ore 11,25-12,10 Edizioni Galzerano : "La banda del Matese" di B. Tomasiello

ore 12,20-13,05 Stefano d’Errico : "Anarchismo e politica."

ore 14,00-14,45 MASA : presentazione del MASA (Network of anarcho-syndacalists)

ore 14,55-15,40 Gruppo Malatesta : "A come Anarchia"

ore 15,30-18,00 DIBATTITO : "Trasformazioni urbane e controllo sociale". Relatori : Gabriella Paolucci, Davide Bazzini, Paolo Cottino, Carlo Cellamare.

ore 15,50-16,35 Edizioni La Baronata : "Gli anarchismi. Una breve introduzione." di F. Codello

ore 16,45-17,30 Centro de Cultura Social : presentazione del libro di Ana Godoy e Margareth Rago

ore 17,40-18,25 Edizioni Elèuthera : "A cerchiata" M. Rovelli, G. Chinnici

ore 18,00-20,30 DIBATTITO : "Educare ad essere : esperienze, problematiche, prospettive per una educazione libertaria". Relatori : Francesco Codello, Annalisa Pinter.

ore 18,35-19,20 ApARTe : "Ricette anarchiche" di R. De Michele

ore 19,30-20,15 Voce Libertaria : presentazione del periodico

ore 20,25-21,05 Edizioni Zero in Condotta : Storia d’Umanit=E0 Nova

DOMENICA 4 ottobre

ore 10,00-11,00 Coordinamento Vetrine : confronto tra i partecipanti alla Vetrina

ore 10,30-11,15 Pino Vermiglio : "Schiaffi, carezze e altro..."

ore 11,25-12,05 Edizioni Zero in Condotta : "Rivoluzione ecologica"

ore 11,30-12,00 Factory artistica KUNSTBAUTEN : videoproiezioni di Stefano T.

ore 13,00-13,45 Edizioni Le Nubi : "L’inutile. Attraverso le pieghe di un pensiero irragionevole" di M. Caponera

ore 13,00-14,00 Produzioni "Cico Movies" cinque corti di M. Bignardelli e U. Agostinelli

ore 13,55-14,40 Rino Ermini : "Non vale la pena di vivere per meno di un sogno"

ore 14,50-15,35 Andrea Papi : "Per un nuovo umanesimo anarchico"

ore 15,00-16,30 DIBATTITO : "Pop, rock, folk nell’attuale società dei consumi". Introduce Roberto Zani

ore 15,45-16,30 Il Primitivo editore "La nascita dell’agricoltura"

ore 16,40-17,35 Carlo Capuano : Storia del nazionalsocialismo

ore 17,45-18,30 Leonhard Schaefer : "Testamento politico di Erich Muhsam : l’anarcocomunismo"

ore 18,40-19,25 Gruppo Kronstadt toscano : "Storia dell’anarchismo volterrano"

ore 20,00-21,00 Proiezione : "Storia degli anarchici della Lunigiana" di C. Ramsauer

MOSTRE/EXPOSITIONS

Arte&Anarchia 2008-2009 : opere

Elèuthera : mostra fotografica "A cerchiata"

Factory artistica KUNSTBAUTEN : A.D.O. (illustrazione) ; Sara Olli (pittura) ; Sonia (fotografia) ; Pirate Ink (scultura con materiali riciclati) ; Nik=F2 (pittura, grafica) ; Max (pittura)

Carlo Capuano : vignette "Vita da sudditi", "Homunculus Berluscodemens"

ASAS : manifesti della guerra civile spagnola

Gavella : manifesti sul cinema anarchico

Coordinamento Vetrine : esposizione bozzetti per il manifesto di questa edizione della Vetrina

PERFORMANCES

VENERDI 2 ottobre

ore 21,30-24 "Libertà una parola che finisce con à De André-Ferré Tavola rotonda : Paolo Finzi, Gianni Guastella, Alessio Lega, Piero Mjlesi, Marco Pandin Intermezzi musicali : Andrea Cito, Alessio Lega, Filippo Frullano

DOMENICA 4 ottobre

ore 16,00 Laboratorio : "Comunicazione e immaginario ecologico : dalle culture popolari alle letterature postcoloniali" con Matteo Podrecca - Libero Ateneo della Decrescita

ore 18,00-19,30 "Darwin spiegato al popolo" : Marco Vannini, Pardo Fornaciari, Mario Cardinali. Introduce Baldo Conti

ore 19,30 "Senza Dio e Senza Padroni" : Walter Siri

NEI TRE GIORNI

"Omaggio alla tipografia libertaria. Caratteri mobili in diretta"

MUSICA e TEATRO / MUSIQUE ET THEATRE

VENERDI 2 ottobre

ore 17,00-18,00 Musica : "Collettivo Folcloristico Montano"

ore 18,00-19,00 Teatro : Operculumtheatre : "Storie e ballate di uomini, dentisti & belve" Andrea Trerè, Patrizia Diamante

SABATO 3 ottobre

ore 15,00-15,30 Intervento musicale di Marco Rovelli

ore 21,15-22,30 Teatro : Laboratorio Amaltea : " Ai confini delle nazioni". Regia di Patrick Duquesne

ore 23,00-24,00 Musica : "La Contrabbanda"

DOMENICA 4 ottobre

ore 16,45-17,45 Centro de Cultura Social : lettura drammatica di "Bella ciao"

ore 21,00-22,00 Musica : "Nico & the Genless3" e "A soft cloud"

ore 22,00-23,00 Musica : "Hard Coro De’ Marchi"

ore 23,00-24,00 Musica : "Cantantico"

* Adhesions au 5 septembre

A rivista anarchica - Milano A-Infos ADC - Manchester (Gran Bretagna) Alternativa Libertaria - Fano (PU) Alternative Libertaire - Parigi (Francia) Andrea Papi - Forl=EC ApARTe - Mestre Archivio Famiglia Berneri-Aurelio Chessa - Reggio Emilia Archivio Storico degli Anarchici Siciliani Archivio Storico della FAI - Imola (BO) Arkiviu bibrioteka "T. Serra" - Guasila (CA) Carlo Capuano - Roma Casa editrice Libera e Senza Impegni - Milano Cenerentola - Bologna Centro de Cultura Social - San Paolo (Brasile) Centro Internazionale per la Grafica - Venezia Centro Studi Libertari "Camillo di Sciullo" - Chieti Centro Studi Libertari - Milano Centro Studi Storici della Val di Pesa S. Casciano V.P. (FI) Chersi libri - Brescia CIRA - Losanna (Svizzera) CIRA - Marsiglia (Francia) Circolo Carlo Vanza - Locarno (Svizzera) Collettivo Antipsichiatrico "Violetta Van Gogh" - Firenze Collettivomensa - Firenze Cooperativa Tipolitografica - Carrara (MS) CUB - Firenze Domenico Gavella - Ravenna Editions du Monde libertaire -Parigi (Francia) Edizioni Biblioteca Franco Serantini - Pisa Edizioni La Baronata - Lugano (Svizzera) Edizioni La Fiaccola - Noto (RG) Edizioni Sicilia Punto L - Ragusa Edizioni Spartaco Santa Maria Capua Vetere (CE) Edizioni Zero in Condotta - Milano Elèuthera editrice - Milano Factory artistica Kunstbauten - Bologna Federaci=E7n Ibérica de Juventudes Anarquistas (Spagna - Portogallo) Galzerano Editore - Casalvelino Scalo (SA) Germinal Revista de Estudios Libertarios - Guadalajara (Spagna) Gruppo Kronstadt Toscano -Volterra Gruppo Malatesta - Roma Il Primitivo Editore - Palermo Ingobern-A-bles - Lima (Perù) Juventudes Anarquistas de Le=F2n (Spagna) LaMalatesta - Madrid (Spagna) Le Nubi Edizioni - Roma Leonhard Schaefer - S.Casciano V.P. (FI) Libero Ateneo della Decrescita e delle culture del nuovo secolo - Roma Libertaria - Milano Libreria della F.A.I. - Reggio Emilia M.Bignardelli "Cico Movies" di U. Agostinelli - Velletri (RM) MASA ( Network of anarcho-syndicalists) - Zagabria (Croazia) Nucleo de Sociabilidaderevistas Libertaria - San Paolo (Brasile) Pino Vermiglio - Campo Calabro (RC) Rinaldo Boggiani - Rovigo Robson Achiamè editor Rio de Janeiro (Brasile) Seccion Portuguesa de la Asociaci=F2n Internacional de los Trabajadores - Lisbona (Portogallo) Sicilia Libertaria - Ragusa Stefano d’Errico - Roma Stella Nera - Venezia Studio Bibliografico "Aurora"- Reggio Emilia Tierra y Libertad - F.A.Ibérica - Madrid (Spagna) UAAR - Firenze Underground Comitato Liberazione Animale - Bergamo Voce libertaria - Caslano (Svizzera)


Téléchargements Fichier à télécharger :
  • France_1_.pdf
  • 149.8 ko / PDF
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.1.4